Автор Тема: Клапаны радиаторных терморегуляторов  (Прочитано 2980 раз)

Станислав

• Администратор
Написать эту статью меня вынудило разногласие между "представителем УК" и одним из моих рабочих по вопросу - "можно ли снимать батарею отопления не перекрывая ввод воды в квартиру на  площадке"

представитель УК клятвенно заверял, что никак нельзя из-за того, что терморегуляторы на батареях не перекрывают воду полностью.

рабочий лишь посмеялся над такими заявлениями и сказал, что регулятор перекрывает воду совсем и полностью и он может снять батарею даже не обращаясь с просьбой перекрыть воду на площадке.

оба они произвели впечатление не глупых людей, поэтому столь радикальная разница во мнениях вынудила изучить вопрос самостоятельно.

Результат изучения предлагается вашему вниманию ниже.

В нашем доме застройщиком установлены батареи отопления с клапанами радиаторных терморегуляторов Danfoss RA-N . Его отличительный признак - красный пластиковый колпачок.
Колпачок этот выполняет функцию органа управления для уменьшения потока жидкости через батарею отопления, т.е. может регулировать температуру батареи путем ее уменьшения от максимально возможного.

на колпачке есть стрелки направления вращения.
крутим влево в сторону "+" - увеличиваем поток жидкости, батарея сильнее греется.
вправо в сторону "-" - уменьшаем.

регулировка достигается за счет изменения размеров проходного отверстия для жидкости в корпусе регулятора.

чертеж клапана ниже во вложении.

чтобы разобраться как он работает и что умеет, снимем колпачок.
для его снятия нужно выкрутить его влево полностью и после этого просто сдернуть потянув вдоль оси.
он снимется вместе с белой пластиковой вставкой.

одевается обратно он просто нажатием вдоль оси и защелкиванием на металлическом клапане в конце движения.

фотография снятого колпачка ниже во вложении.

сняв колпачок , увидим собственно регулировочный узел с устройством предварительной настройки.
по идее, ее проводят при балансировке системы отопления при ее вводе в эксплуатацию, т.е. жильцу ее проводить не требуется.
Другое дело, что мы не знаем проводилась ли такая балансировка вообще, у меня в квартире все регуляторы имеют настройку как они вышли с завода.
Реально такого не может быть хотя бы потому что в квартире добавились стены, которых не было на момент сдачи дома и тепловые потоки сейчас движутся иначе.

Если будет интересно, то отдельно опишу как проводить эту настройку, какие инструменты понадобятся, сколько времени займет и т.д.

регулировочный узел клапана заканчивается металлическим штырьком.
Это и есть самый главный для нас элемент.
если кратко, то изначально этот штырек выступает на максимальную длину и отверстие в клапане самое большое, т.е. вода в батарею отопления поступает в максимально возможном количестве и греется батарея "по максимуму"

если на этот штырек надавить, то он начнет утапливаться. Н
Ногтем продавить его довольно сложно и болезненно, возьмите любой твердый предмет. Я использовал сам красный колпачок, как на фотографии ниже во вложении.

при нажатии на штырек он утапливается  и внутри клапана перекрывается отверстие, через которое поступает вода в батарею, батарея греет слабее.

т.е. зависимость простая - чем глубже утапливаем этот штырек, тем слабее греет батарея.

если надавить на штырек до упора, то подача воды в батарею прекратится полностью.

вот тот самый красный колпачок при вращении крутиться по резьбе по белой пластиковой вставке и надавливает на колпачок при "закручивании" в сторону "-".
при откручивании , наоборот, освобождает штырек и дает ему выйти.

теперь мы знаем как все работает и можем ответить на вопрос - "перекрывает регулятор воду полностью или нет"

Перекрывает, если штырек под колпачком красным полностью утопить.
И не перекрывает полностью, если пытаться штатным колпачком "закрыть" воду.

Подтверждение такого вывода я легко нашел в оригинальной инструкции от Danfoss ,
где черным по белому описаны эти два момента:

1. Регулировочный колпачок не должен использоваться для полного перекрытия потока жидкости через батарею отопления.
2. при необходимости полного перекрытия нужно использовать специальную заглушку , ее кодовый номер в каталоге 013G3300.

Людям с ослабленной психикой крайне не рекомендую пытаться узнать стоимость этой латунной заглушки, просто навинчиваемой на регулировочный клапан и осуществляющей всего лишь полное утапливание того самого штырька, который описан выше.
Абсолютно ничего другого она не делает.

Вывод - простым закручиванием красного колпачка невозможно гарантировать полное перекрытие воды через батарею, он просто не предназначен для этого.
В то же время обеспечить 100% перекрытие воды можно простым утапливанием до упора штырька под этим колпачком, как и чем это сделать - это кому как фантазия подскажет. )))

p.s. для меня осталось загадкой почему фактически краны ручной регулировки жидкости обозвали терморегуляторами, ведь никакого самостоятельного регулирования они не проводят.

Радует, что настоящие автоматические регуляторы потока жидкости в батарее отопления в зависимости от температуры в комнате есть в продаже на самом деле ....

Лариса

• Собственники
Клапаны радиаторных терморегуляторов
« Ответ #1 : 03 Август 2016, 10:55:22 »
Станислав, очень полезная информация. Думаю её лучше продублировать на стендах в подъездах.
А если кто захочет снимать батареи - напомнить ,  что внизу живут люди, и при возникновении неприятных последствий их (не)обдуманного шага они будут возмещать причиненные убытки, вместо того чтобы получить доход от своей деятельности.

Станислав

• Администратор
« Ответ #2 : 03 Август 2016, 11:54:14 »
да я как то разместил там разъяснение о незаконности требований проведения ремонтных работ в квартирах только в рабочие дни и с неким "тихим часом" с 13 до 15 , так оно и дня не провисело на стенде ))

потом схожее объявление видел еще разок.

esaupport

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : 07 Декабрь 2018, 16:59:51 »
Я брал себе ручной терморегулятор, сейчас хочу сменить его на механический позволяющей выставить комфортный температурный режим работы, поддерживаемый устройством в автоматическом режиме. читаю в статье  https:/chastnyjdom.ru/termoregulyator-na-batareyu/#i-3 Подскажите, если кто знает, хорошие модели. Буду признателен.